Открылась выставка «В служении верном Отчизне клянусь!»

18 апреля в Музейном комплексе воинской славы омичей состоялось открытие выставки «В служении верном Отчизне клянусь!».

С приветственным словом на торжественном открытии выступили: заведующий Музейным комплексом воинской славы омичей Анфиса Викторовна Кокунина, поэт Владимир Васильевич Кальницкий, официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Николаевна Руснак, отец Героя РФ Данильченко Николая Ивановича — Данильченко Иван Николаевич, участник СВО, кавалер ордена Мужества Никишин  Андрей Игоревич.

Выставка объединяет основные события военной истории России: Отечественную войну 1812 г., Крымскую войну 1853–1856 гг., Русско-японскую войну 1904–1905 гг., Первую мировую войну 1914–1918 гг., конфликт на Халхин-Голе 1939 г., Советско-финскую войну 1939–1940 гг., Великую Отечественную войну 1941–1945 гг., Афганскую войну 1979–1989 гг. и события современности – Специальную военную операцию на Украине.

В этих сражениях наши воины проявили стойкость духа и любовь к Отечеству – многие из них были удостоены высших военных наград.
На выставке «В служении верном Отчизне клянусь!» посетители познакомятся с российским и зарубежным холодным и огнестрельным оружием, начиная с XIX века: пистолеты «Тромбон», сабли, палаши, шпаги, кинжалы, шашки, японский штык «Арисака», винтовки и карабины системы «Мосина» и многое другое.

Гости увидят уникальные знамена:
4-го Сибирского казачьего полка (1901-1907 гг.); 1206-го Томушевского стрелкового полка 362-й стрелковой дивизии (1940-х гг.) и «Мы верны присяге и Родине» (ХХI в.), а также погоны Российской Императорской армии, награды и обмундирование.