Завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

29 октября 2021

28-29 октября в рамках Омского краеведческого форума проходила Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения»

28 октября в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялись пленарное заседание конференции и Съезд краеведов Омской области, затем в ОГИК музее прошла презентация выставки «Из повседневности в историю: будни краеведов».

29 октября в Омском государственном историко-краеведческом музее работали три секции: «Проблема исторического факта: публичная история и мифотворчество» (руководители – доктор исторических наук М. К. Чуркин, доктор исторических наук В. И. Первушкин, кандидат исторических наук А. Н. Акиньшин, кандидат исторических наук О. В. Блинова); «Объекты культурной памяти: опыт сохранения и репрезентации в современной практике» (руководители – доктор исторических наук Е. А. Полякова, кандидат исторических наук Д. В. Ерошевская, Т. М. Назарцева); «Историко-культурное наследие в междисциплинарном дискурсе» (руководители – кандидат исторических наук С. Н. Корусенко, кандидат исторических наук И. А. Селезнева, О. В. Котовщикова).

На заседании первой секции обсуждались вопросы современного состояния и проблемы взаимодействия современной исторической науки и краеведения, формирования государственной идентичности и памяти регионального социума. Представлен опыт работы краеведческих обществ на местах. Ряд вопросов был посвящен Н. М. Ядринцеву как публицисту. Отдельный блок докладов освещал вопросы сохранения отдельных исторических событий в социальной памяти, смены трактовок с течением времени, а также достоверности исторического факта в пространстве публичной истории.

На заседании второй секции большую группу работ составили доклады по музееведческой проблематике: опыт репрезентации исторических знаний и применение иммерсивных технологий в рамках экспозиционно-выставочной работы, изучение музейных коллекций, а также просветительная деятельность музеев на разных этапах исторического развития. Обсуждались современные проблемы в актуализации культурогенеза, вопросы сохранения исторической памяти о прошлом библиотечного дела в Омской области, изучения, сохранения, публикации и актуализации творческого и научного наследия на примере конкретных авторов.

В третьей секции были затронуты вопросы дезурбанизации как тренда современной социальной жизни и межрегиональной миграции населения Омской области. Рассмотрены образы прошлого, их суть и механизмы формирования, а также интерпретации в искусстве. Значительную часть составили доклады по изучению историко-культурного наследия: классификация образов прошлого, современное состояние и проблемы сохранения объектов исторического наследия на местах, проблемы интерпретации и использования археологических материалов. Обсуждались вопросы этноконфессиональной и социокультурной идентичности.

В работе конференции и съезда приняли участие 117 человек – это научные сотрудники различных специальностей (историки, культурологи, археологи, этнографы), специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, краеведы.

Участники конференции возложили цветы к мемориальным доскам Н. М. Ядринцева и А. Ф. Палашенкова.

В заключительной части мероприятия руководители секций доложили об итогах работы, была принята резолюция конференции, которая будет опубликована на сайте Омского государственного историко-краеведческого музея в разделе «Научная жизнь».