Знакомство человека с Родиной начинается с любви к своему краю и любопытства к его истории, культуре и природе, ведь каждый регион нашей страны – неотъемлемая часть российских начинаний и достижений. Знания о родном крае, которые получает подрастающее поколение, формировались на протяжении многих лет. На протяжении этого года неоднократно поднимался вопрос о создании современного учебника по истории нашего края. Глава Министерства образования Омской области Иван Иванович Кротт сообщил, что в течение 2024 года планируется подготовить актуальный и учебно-методический комплекс и ввести его в федеральный перечень.
Выставка “Память о прошлом и настоящем – для будущего” посвящена учебным пособиям разных эпох. На ней представлены издания, а также письменные принадлежности, без которых не обходился ни один краевед-автор прошлого. В пяти витринах отражены основные этапы развития краеведческих учебных пособий в Омске: дореволюционный, советский и современный периоды.
Проект приурочен к Году педагога и наставника, ведь именно учителя посредством учебных пособий знакомят подрастающее поколение с историей, культурой, экономикой и природой края. Проект познакомит с краеведческой учебной литературой прошлого и современности на протяжении ее почти полуторавековой истории от возникновения в Омске первых учебников по родиноведению до советских и современных комплексных изданий об Омской области.
Перейдя по ссылкам вы можете подробнее познакомиться с историей развития краеведческих учебных пособий.
Краеведение в образовательном процессе: история появления
Родиноведческие, отечествоведческие и краеведческие учебные пособия в Омске в дореволюционный период
Учебная литература по краеведению после Революции и в советский период
Современный этап развития краеведческих учебных пособий
Отечественная краеведческая учебная литература: прошлое и настоящее