Праздник Ивана Купалы в этнопарке

7 июля 2024

6-7 июля 2024 г. в филиале Омского государственного историко-краеведческого  музея  Этнопарке «Музей сказки «Васин хутор» весело отпраздновали День Ивана Купалы. В России это один из самых популярных народных праздников, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.

Традиционно в эти дни в этнопарк приезжают семьи с детьми. Сотрудники этнопарка с особой теплотой рассказывают об истории, традициях и обрядах праздника Ивана Купалы, как его отмечали раньше и как празднуют в современной России.

В праздник Ивана Купала, или как еще называют Иванов день, посетители узнали, какую силу обретают цветы и травы, собранные в купальскую ночь, почему дом очищали утренней росой, где брали для разжигания костров «живой» огонь и чем его «кормили», из скольких трав плели венки.

Заглянула на праздник и Баба Яга, ведь по поверьям, в самую короткую купальскую ночь оживает всякая нечисть. Баба Яга погадала гостям  и рассказала каждому желающему о том, что его ждет  впереди.

Особое место в празднике занимают хороводы. После первого каждый желающий мог загадать желание и завязать ленточку на березке. И это неслучайно, потому что оно считается символом раннего молодого цветения, жизни и плодородия.

В заключение мероприятия скатерть-самобранка угостила картошкой из русской печки и ароматным чаем из настоящего самовара.