Отчет об экспедиции 06.2004 г

В июне 2004 года группа сотрудников ОГИК музея совершила выезд в Крутинский район Омской области с целью пополнения музейных фондов. Пунктами сбора экспонатов помимо районного центра Крутинка были села Оглухино и Ново-Карасук.

В совхозе «Оглухинский» проживает Почетный гражданин Омской области А.Ф. Колмаков, первый получивший это высокое звание в крае. Более 30 лет руководит он передовым хозяйством района. Колмаков А. Ф. передал в музей свой личный архив: биографические документы, в том числе и наградные, фотографии и фотопортреты, личные вещи.

В селе Ново-Карасук у старожилов собраны предметы быта: бочонок для хранения воды («лагушка»), посуда 1950-х гг. и др. Особенно интересна собранная коллекция полотенец разного времени: от начала 19 века до наших дней; праздничные и повседневные; вышитые и украшенные кружевами. Различные образцы ручного вязания послевоенного времени передала жительница с. Ново-Карасук Курбатова Е. И.: воротничок, подзоры к покрывалу, края для полотенец.

Участники Великой Отечественной войны: Муромцев Р. В., Волынкин В. И. передали в музей свои документы, в т.ч. благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина И. В., личные вещи.
Материалы, собранные во время экспедиции, в ближайшее время будут использованы на музейных выставках и экспозициях.