Январские мероприятия в ОГИК музее

Культурно-образовательная программа мероприятий на январь 2023 года

3-8 января в 14:00 и 16:00 беседа с мастер-классом «Коробка елочных игрушек»

Украшенная елка — важный символ Рождества и Нового года. Посетители узнают, откуда возникла традиция ставить и наряжать ель и как менялись елочные игрушки в мире и в нашей стране. В завершение мероприятия посетителей ждет мастер-класс по созданию елочной игрушки.

Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

3-4 января в 13:00 и 15:00 театрализованная экскурсия «Как встречает Новый год наш сибирский народ»

На экскурсии посетители познакомятся с традициями празднования начала нового года русских, казахов, немцев и хантов.

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

5 — 7 января в 13:00 и 15:00 театрализованная экскурсия «Святки да колядки»

Посетителей ждут увлекательный рассказ о старинных святочных традициях, участие в

шумовом оркестре и таинственные гадания.

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

13 января в 15:00 Экскурсия, посвященная Дню российской печати «Книжка с картинками»

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

14 января в 13:00 и 15:00 театрализованная экскурсия «Как встречает Новый год наш сибирский народ»

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

15 января в 15:00 экскурсия «Изобретатели далекого прошлого»

Взрослые и юные посетители узнают о наиболее значимых изобретениях первобытного человека. Экскурсовод расскажет, как из камня люди делали орудия труда и оружие, когда и почему была изобретена стрела, какими преимуществами она обладала перед копьем. Значительно разнообразить рацион питания древнему человеку помогла керамика. Как был открыт способ изготовления посуды из обожженной глины? Когда научились выплавлять металл, получать бронзовые и железные орудия? На каких станках ткали первое в истории полотно? Об этом и многом другом вы узнаете на экскурсии, а в заключении, на мастер-классе, создадите одно из древних изобретений человека.

Рекомендовано для взрослых и детей от 7 лет.

20 и 27 января в 14:00 экскурсия «Ежедневно подвиг совершая»

На выставке посетители узнают о ежедневном сложном и опасном труде врачей, познакомятся с основными направлениями медицины и с известными врачами нашего региона, а также увидят комплексы медицинского оборудования разного времени.

Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

21 января в 13:00 и 15:00 экскурсия «На подворье и в избе»

Посетители познакомятся с устройством русской избы и подворья, а также с особенностями культуры и быта крестьян-земледельцев.

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

22 января в 13:00 занятие семейного клуба «Что написано пером…»

Занятие семейного клуба посвящено Дню ручного письма. Посетители узнают историю появления и развития писчих принадлежностей, а также попробуют заполнить пропись пером. В завершение занятия посетителей ждет создание открытки с элементами «леттеринга».

Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

25 января в 15:00 Квест-экскурсия «Шаг в историю»

Мероприятие организовано ко Дню студента. Квест проходит во всех трех залах исторической экспозиции «Сибирский град Петров».

Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

28 января в 13:00 и 15:00 экскурсия «Кто здесь живет?»

Эта экскурсия посвящена истории, быту и культуре народов нашего края. Нагляднее представить их повседневную жизнь и хозяйственные занятия ребятам помогут реконструкции традиционных жилищ. Путешествуя от чума к избе, от избы к юрте, юные посетители узнают о быте хантов, русских и казахов.

Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

29 января в 13:00 и 15:00 экскурсия «Омск — административный центр Западной Сибири и Степного края»

Посетителям расскажут об истории создания Сибирского кадетского корпуса, административных реформах М. М. Сперанского, образовании Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, посещении Омска цесаревичем Николаем Александровичем, строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали и проведении Первой Западно-Сибирской выставки 1911 г.

Адрес: ул. Ленина, 23А.

Необходима предварительная запись по тел.: 31-47-47.

Билеты доступны по Пушкинской карте.

Стоимость: от 200 ₽